2015年の大会結果はコチラ⇒『第24回AOMORIマラソン大会結果』
2016年の大会結果はコチラ⇒『第25回AOMORIマラソン大会結果』
2017年の大会結果はコチラ⇒『第26回AOMORIマラソン大会結果』

 

3㎞小学5年男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 3 川口 祥希 (カワグチ ショウキ) 西海小学校 0:10:52
2 21 成田 湊 (ナリタ ソウ) 弘前市立高杉小学校 0:11:17
3 17 嶋崎 景太 (シマザキ ケイタ) 城南小学校 0:11:20
4 16 葛西 空馬 (カサイ クウマ) 千刈小学校 0:12:04
5 13 中島 優晴 (ナカジマ ユウセイ) 青森市立篠田小学校 0:12:19
6 18 諸橋 優大 (モロハシ ユウタ) 朝陽小学校 0:12:22
7 14 外﨑 大智 (トノサキ ダイチ) 0:12:30
8 8 新井田 知彦 (ニイダ トモヒコ) 浦町小学校 0:12:54
9 9 佐々木 康人 (ササキ ヤスヒト) 弘前市立東小学校 0:12:57
10 6 鈴木 恒真 (スズキ コウマ) 成章ランナーズ 0:13:00

 

 

3㎞小学5年女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 102 江畑 心菜 (エバタ ココナ) むつ陸上クラブ 0:12:01
2 111 津田 亜紗美 (ツダ アサミ) 0:14:35
3 104 石文 未麗 (イシブミ ミレイ) ちびきクロカン部 0:15:35
3 110 本田 和奏 (ホンダ ワカナ) 浜館小学校 0:15:35
5 101 工藤 有紗 (クドウ アリサ) 青森市立三内西小学校 0:15:51
6 103 丸山 李菜 (マルヤマ リナ) 五所川原小学校 0:16:04
7 105 櫻田 栞穂 (サクラダ シホ) 幸畑小学校 0:16:53
8 108 林 柚香 (ハヤシ ユズカ) 第二田名部小学校 0:17:22
9 106 盛 美友 (モリ ミユウ) 大野小学校 0:18:15

 

 

3㎞小学6年男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 218 吉田 亘佑 (ヨシダ コウスケ) むつ陸上クラブ 0:10:29
2 202 宮下 和丸 (ミヤシタ ヤマト) 甲田小学校 0:10:36
3 207 川口 泰知 (カワグチ タイチ) 西海小学校 0:10:49
4 212 工藤 瑶太 (クドウ ヨウタ) 青森市立横内小学校 0:11:05
5 215 石切 蓮 (イシキリ レン) むつ陸上クラブ 0:11:22
6 221 川端 陸斗 (カワバタ リクト) 田子町県民駅伝 0:11:23
7 209 菊池 瑛仁 (キクチ エイト) 金沢小学校 0:11:33
8 219 小玉 翠 (コダマ スイ) 五城目小学校 0:12:02
9 220 川端 晃斗 (カワバタ アキト) 田子町県民駅伝 0:12:03
10 213 木下 晴太 (キノシタ セイタ) 佐井小学校 0:12:35

 

 

3㎞小学6年女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 309 柳谷 夢彩 (ヤナギヤ メアリ) むつ陸上クラブ 0:11:07
2 307 佐藤 園和 (サトウ ソノワ) 筒井南小学校 0:12:19
3 304 土橋 愛華 (ツチハシ アイカ) 甲地陸上少年団 0:12:39
4 310 逢坂 結音 (オオサカ ユイネ) 筒井南小学校 0:12:51
5 311 武田 聖佳 (タケガ セイカ) 三内西小学校 0:12:54
6 313 笠原 凪紗 (カワバタ リクト) 田子町県民駅伝 0:12:55
7 308 元木 心 (モトキ ココロ) 堤小学校 0:13:33
8 314 千葉 彩乃 (チバ アヤノ) 田子町県民駅伝 0:14:00
9 301 瀧澤 葵 (タキサワ アイ) サンビレRC 0:14:10
10 305 信平 志織 (ノブヒラ シオリ) 0:15:29

 

 

3㎞中学校男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 418 梅内 基総 (ウメナイ モトミチ) 田子町県民駅伝 0:10:26
2 416 菊池 瑠翔 (キクチ ルカ) 青森市立浦町中学校 0:10:39
3 402 山田 陸翔 (ヤマダ リクト) 青森市立浦町中学校 0:11:34
4 422 鷹山 純一郎 (タカヤマ ジュンイチロウ) 青森市立造道中学校 0:11:49
5 419 幅野 俊介 (ハバノ シュンスケ) 田子町県民駅伝 0:11:59
6 405 石川 弘太郎 (イシカワ コウタロウ) 西中学校 0:12:34
7 415 櫛引 望 (クシビキ ノゾム) 浦町中学校 0:13:04
8 401 伊勢 勝 (イセ マサル) 青森山田中学校 0:13:07
9 408 盛 雅史 (モリ マサシ) 甲田中学校 0:13:10
10 412 竹内 優冬 (タケウチ ユウト) 浦町中学校 0:13:18

 

 

3㎞中学校女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 504 奥山 茅紗子 (オクヤマ チサコ) 羽後中学校 0:11:26
2 503 三上 希望海 (ミカミ ノノア) 浦町中学校 えん×み 0:12:13
3 509 岩間 歩乃佳 (イワマ ホノカ) 田子町県民駅伝 0:12:17
4 510 滝沢 楓花 (タキサワ フウカ) 田子町県民駅伝 0:12:42
5 502 濱田 星空 (ハマダ セイラ) 0:12:44
6 506 吹越 琉寧 (フッコシ ルナ) 東北中学校 0:13:58
7 501 須藤 優希奈 (ストウ ユキナ) 新城中学校 0:14:05
8 508 佐藤 来未 (サトウ クルミ) 七戸中学校 0:15:29
9 511 飛内 絢萌 (トビナイ アヤメ) 戸山中学校 0:13:18

 

 

3㎞高校・一般(60歳未満)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 660 川下 拓也 (カワシモ タクヤ) 鍼灸たまやRC 0:09:46
2 673 村上 雄哉 (ムラカミ ユウヤ) 新郷三ツ岳SC 0:09:59
3 661 金田 浩季 (カネダ ヒロキ) サテライト六戸 0:10:02
4 634 石岡 尊広 (イシオカ タカヒロ) 0:10:07
5 668 木村 陽 (キムラ アキラ) 0:10:09
6 655 川端 喜真 (カワバタ ヨシマサ) 0:10:17
7 674 近江 克也 (オウミ カツヤ) 0:10:22
8 644 福井 孝太朗 (フクイ コウタロウ) 0:10:23
9 633 千葉 大海 (チバ ヒロミ) 0:10:24
10 650 藤田 雄樹 (フジタ ユウキ) 泰成苑RC 0:10:41

 

 

3㎞高校・一般(50歳未満)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 724 青山 伶緒 (アオヤマ レオ) 弘前実業高等学校 0:10:53
2 749 廣田 清香 (ヒロタ サヤカ) 青森陸協 0:12:00
3 759 幅野 陽香 (ハバノ ハルカ) 田子町県民駅伝 0:12:11
4 706 佐藤 真衣子 (サトウ マイコ) 0:12:20
5 706 坪 舞子 (ツボ マイコ) 0:12:46
6 711 岩﨑 景子 (イワサキ ケイコ) 0:12:59
7 703 岩﨑 聖子 (イワサキ ショウコ) 青森公立大学 0:13:14
8 739 宮地 寿子 (ミヤチ ヒサコ) かけっこクラブ 0:14:22
9 720 野田頭 志穂 (ノダガシラ シホ) 0:14:39
10 745 堀切川 有美子 (ホリキリカワ ユミコ) 0:14:46

 

 

3㎞一般(60歳以上)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 806 石岡 博幸 (イシオカ ヒロユキ) 弘前大学RC 0:10:53
2 813 天間 義昭 (テンマ ヨシアキ) 0:11:04
3 822 杉澤 隆司 (スギサワ タカシ) レストランきの字 0:11:16
4 802 佐々木 昭五 (ササキ ショウゴ) 黒石ランナーズ 0:11:17
5 840 原 宏 (ハラ ヒロシ) 少林寺拳法八戸東 0:11:24
6 829 三上山 一二 (ミカミヤマ カツジ) 0:11:41
7 823 柳沢 博明 (ヤナギサワ ヒロアキ) ザ・サンワ樋の口A 0:11:44
8 817 花岡 正美 (ハナオカ マサミ) おおわに文化幼稚 0:12:07
9 803 泉谷 卓 (イズミヤ タカシ) モヤヒルズ 0:12:08
10 839 久保 和夫 (クボ カズオ) 軽自動車検査協会 0:12:10

 

 

3㎞一般(50歳以上)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 911 石岡 祐子 (イシオカ ユウコ) 0:12:52
2 905 白戸 まゆみ (シロト マユミ) 0:13:58
3 927 小山内 筆子 (オサナイ フデコ) 弘前医療福祉大学 0:14:17
4 915 桜田 由紀子 (サクラダ ユキコ) かけっこクラブ 0:14:21
5 923 藤川 節子 (フジカワ セツコ) むつ市 0:14:42
6 908 三澤 明日子 (ミサワ アスコ) 大館ネッパラン 0:15:06
7 913 佐藤 るみ子 (サトウ ルミコ) 0:15:14
8 904 荒谷 智以子 (アラヤ チイコ) 0:15:30
9 902 滝川 純子 (タキカワ ジュンコ) 0:16:20
10 926 北川 洋子 (キタガワ ヨウコ) 北川歯科 0:16:22

 

 

10㎞高校・一般(40歳未満)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 1246 山内 敬裕 (ヤマウチ タカヒロ) 青森市 0:32:59
2 1164 井関 肇 (イセキ ハジメ) 0:33:56
3 1317 五十嵐 斐郷 (イガラシ ヒサト) 0:34:03
4 1163 松山 洋介 (マツヤマ ヨウスケ) CSP(前青森五普 0:34:48
5 1026 石田 慶将 (イシダ ヨシマサ) 青森県立保健大学 0:35:02
6 1081 對馬 広将 (ツシマ ヒロマサ) 青森市役所 0:35:14
7 1304 斉藤 英樹 (サイトウ ヒデキ) 0:35:31
8 1157 鳴海 昭紀 (ナルミ アキノリ) ごはんライニー 0:35:40
9 1072 下久保 勝喜 (シモクボ カツキ) 青森市ランナー 0:35:49
10 1213 高野 和文 (タカノ カズユキ) 矢巾町陸協 0:36:01

 

 

10㎞高校・一般(40歳未満)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 2518 杉澤 多佳子 (スギサワ タカコ) ニューフィットネス 0:40:16
2 2599 齊藤 玲子 (サイトウ レイコ) 0:40:44
3 2502 工藤 由紀子 (クドウ ユキコ) ネッパラン 0:43:00
4 2526 築舘 あゆみ (ツキダテ アユミ) 0:43:28
5 2544 千秋 恵 (チアキ メグミ) 青森県立保健大学 0:44:09
6 2614 原子 久美子 (ハラコ クミコ) 0:45:13
7 2549 白取 美羽子 (シラトリ ミワコ) 0:45:34
8 2525 齋藤 ゆかり (サイトウ ユカリ) 0:47:29
9 2567 南波 暁子 (ナンバ アキコ) ほたてず 0:48:21
10 2547 工藤 奈津美 (クドウ ナツミ) スーパーホテル 0:48:33

 

 

10㎞一般(40歳以上50歳未満)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 1517 和田 靖 (ワダ ヤスシ) チームネホ 0:34:30
2 1420 成田 和也 (ナリタ カズヤ) 0:35:50
3 1419 和田 政明 (ワダ マサアキ) 0:36:47
4 1471 池谷 真輝 ハッピー・ドラッグ 0:36:49
5 1456 赤平 金美 (アカヒラ カネミ) チーム弘浄 0:36:58
6 1499 倉地 修 (クラチ オサム) ち~むヘリハム 0:37:06
7 1432 大川 憲史 (オオカワ ケンシ) 青森市企業局RC 0:37:10
8 1444 高松 朋宏 (タカマツ トモヒロ) 0:37:35
9 1428 小山内 健一 (オサナイ ケンイチ) 0:37:54
10 1636 熊谷 治人 (クマガイ ハルヒト) 野辺地RC 0:38:09

 

 

10㎞一般(40歳以上50歳未満)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 2729 小笠原 千恵 (オガサワラ チエ) 0:44:54
2 2703 藤田 綾子 (フジタ アヤコ) 青森あすなろ走友 0:47:24
3 2711 片山 葉子 (カタヤマ ヨウコ) 0:50:35
4 2712 虻川 みどり (アブカワ ミドリ) 秋田北部自動車学 0:50:48
5 2705 苗代沢 栄里 (ナシロザワ エリ) チーム幸楽 0:52:58
6 2744 一ノ関 伊佐子 (イチノセキ イサコ) 0:53:10
7 2727 唐牛 薫 (カロウジ カオル) 0:53:16
8 2752 北谷 友美 (キタヤ トモミ) バイタルネット 0:53:19
9 2720 成田 美香 (ナリタ ミカ) 0:53:49
10 2742 伊藤 恭子 (イトウ キョウコ) 0:54:02

 

 

10㎞一般(50歳以上)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 1815 原子 明 (ハラコ アキラ) 七戸町県民駅伝実 0:36:25
2 1950 中野 健二 (ナカノ ケンジ) 函館走ろう会 0:37:34
3 1809 野呂 明弘 (ノロ アキヒロ) 0:38:37
4 1942 一ノ瀬 博文 (イチノセ ヒロフミ) RunJog 0:39:00
5 1781 佐々木 重信 (ササキ シゲノブ) 0:39:03
6 1807 藤田 史行 (フジタ チカユキ) 0:39:23
7 1832 新号 協一 (シンゴウ キョウイチ) 0:40:33
8 1830 藤本 伸明 (フジモト ノブアキ) バイタルネット 0:40:53
9 1966 山形 勝 (ヤマガタ マサル) 0:41:18
10 1782 木村 輝彦 (キムラ テルヒコ) 0:41:50

 

 

10㎞一般(50歳以上)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 2830 長谷川 雅子 (ハセガワ マサコ) 0:45:05
2 2810 工藤 尚子 (クドウ ナオコ) 0:47:19
3 2804 久保 牧子 (クボ マキコ) 0:47:58
4 2806 今 貴枝 (コン キエ) 東京レディース 0:49:38
5 2837 柿﨑 孝代 (カキザキ タカヨ) 0:51:43
6 2820 菅原 圭子 (スガワラ ケイコ) 大館ネッパラン 0:52:10
7 2855 成田 富子 (ナリタ トミコ) 津軽保健生活協同 0:53:15
8 2815 福井 由香 (フクイ ユカ) 0:53:54
9 2868 米谷 貴子 (ヨネヤ タカコ) 0:54:17
10 2835 山谷 亜矢子 (ヤマヤ アヤコ) つがる市走友会 0:54:47

 

 

10㎞車イス男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 7001 小山 敏光 (オヤマ トシミツ) 宮城車椅子マラソン 0:28:37
2 7002 及川 幸司 (オイカワ コウシ) 宮城車椅子マラソン 0:32:46

 

 

ハーフ高校・一般(40歳未満)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 3177 小笠原 太一 (オガサワラ タイチ) 日本薬科大学 1:11:00
2 3293 長澤 晃也 (ナガサワ コウヤ) TEAMキー 1:11:51
3 3138 大平 貴也 (オオダイラ タカヤ) 1:15:40
4 3296 加藤 和彦 (カトウ カズヒコ) 1:17:43
5 3141 奥洞 雄也 (オクボラ ユウヤ) 1:17:48
6 3161 福岡 恵輔 (フクオカ ケイスケ) 海上自衛隊大湊 1:19:07
7 3097 小金渕 奏流 (コガネブチ ソウル) 東北方面特科隊 1:20:03
8 3262 新関 健太 (ニイゼキ ケンタ) 前田建設工業 1:20:17
9 3309 木村 勇貴 (キムラ ユウキ) 1:20:40
10 3038 松尾 勇志 (マツオ ユウシ) 1:21:08

 

 

ハーフ高校・一般(40歳未満)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 5010 齋藤 美香 (サイトウ ミカ) みほの駅伝くらぶ 1:29:35
2 5023 太田 茜 (オオタ アカネ) 尾張旭RC 1:30:56
3 5002 三上 柚花 (ミカミ ユカ) 日立 1:31:05
4 5024 八木橋 純子 (ヤギハシ ジュンコ) 1:43:46
5 5006 斗沢 素子 (トザワ モトコ) 1:46:33
6 5027 三上 めぐみ (ミカミ メグミ) 海上自衛隊大湊 1:54:58
7 5003 新井田 萌子 (ニイダ モエコ) 1:56:37
8 5016 丸山 真実 (マルヤマ マミ) 1:57:34
9 5011 大沢 光慧 (オオサワ ミツエ) 横浜陸協 1:58:16
10 5021 柳谷 悦子 (ヤナギヤ エツコ) メガスポーツ(株) 1:58:36

 

 

ハーフ一般(40歳以上50歳未満)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 3586 三谷 享 (ミタニ アキラ) 日本原燃 1:17:29
2 3416 鹿野 光彦 (シカノ ミツヒコ) 航空自衛隊三沢基 1:22:45
3 3491 宅見 俊司 (タクミ シュンジ) 赤レンガ走友会 1:22:46
4 3629 阿部 仙一郎 (アベ センイチロウ) 秋田鹿角ランナー 1:26:22
5 3616 戸田 剛 (トダ ツヨシ) 八雲走遊会 1:26:25
6 3589 榊 信喜 (サカキ ノブヨシ) 横浜市陸協 1:26:59
7 3431 安田 一征 (ヤスタ カズユキ) 青森陸協 1:27:27
8 3462 笹田 哲文 (ササダ テツフミ) 弘前公園RC 1:27:43
9 3560 熊木 徹 (クマキ トオル) 野辺地RC 1:29:00
10 3524 重留 義明 (シゲトメ ヨシアキ) 青い森ラン愛好会 1:29:47

 

 

ハーフ一般(40歳以上50歳未満)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 5110 山口 幸 (ヤマグチ メグミ) 幸畑小HB 1:34:31
2 5126 吉田 美香 (ヨシダ ミカ) 1:42:40
3 5113 村上 美由紀 (ムラカミ ミユキ) ひなぎくザイル 1:44:21
4 5125 中嶋 洋子 (ナカジマ ヨウコ) 1:48:33
5 5117 葛西 由希 (カサイ ユキ) 1:51:05
6 5107 真下 千里 (マシタ チサト) 1:56:26
7 5116 佐藤 佐都美 (サトウ サトミ) 青森陸協 2:00:05
8 5123 佐藤 祐子 (サトウ ユウコ) 2:02:26
9 5119 竹内 美智子 (タケウチ ミチコ) 2:03:41
10 5112 岡本 由美子 (オカモト ユミコ) えんアンドみゅう 2:04:57

 

 

ハーフ一般(50歳以上)男子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 4002 浅倉 豊 (アサクラ ユタカ) JR東日本東京 1:20:25
2 3781 奈良 道明 (ナラ ミチアキ) 弘前市役所 1:22:52
3 3981 平山 彰夫 (ヒラヤマ アキオ) ふたごRC 1:24:42
4 3975 杉浦 彰彦 (スギウラ アキヒコ) 1:25:28
5 3889 香曽我部 英明 (コウソカベ ヒデアキ) チーム39 1:25:37
6 3849 小松 滋 (コマツ シゲル) 青い森ラン 1:26:26
7 3972 沢谷 高志 (サワヤ タカシ) トヨタカローラ八戸 1:27:39
8 3934 真野 修司 (マノ シュウジ) むつ市役所 1:29:03
9 3911 黒沢 満尋 (クロサワ ミチヒロ) 五戸町役場 1:29:27
10 3822 神頭 一郎 (カントウ イチロウ) 予報士会RUNNE 1:29:38

 

 

ハーフ一般(50歳以上)女子

順位 ナンバー 氏名 (カナ) 所属クラブ 記録
1 5204 吉田 松江 (ヨシダ マツエ) 1:46:07
2 5209 桑原 玲子 (クワハラ レイコ) 1:49:12
3 5201 佐藤 之 (サトウ ユキ) 1:49:54
4 5213 中田 明子 (ナカタ アキコ) 1:52:21
5 5208 小野 恵子 (オノ ケイコ) 2:01:26
6 5207 沼倉 たまき (ヌマクラ タマキ) 2:02:49
7 5211 畑 智恵子 (ハタ チエコ) 諏訪湖走友会 2:08:30
8 5203 伊藤 恵子 (イトウ ケイコ) 2:10:32
9 5205 官崎 むつみ (カンザキ ムツミ) 2:14:51
10 5206 鈴木 旬子 (スズキ ジュンコ) 2:15:41


 インフォメーション


AOMORIマラソン大会実行委員会

事務局 (一財)青森市文化スポーツ振興公社
    リンクステーションホール青森(青森市文化会館)

TEL.017(773)7305 / FAX.017(776)2066

主催/AOMORIマラソン大会実行委員会
主管/青森市・青森市教育委員会
   青森市文化スポーツ振興公社・青森市陸上競技協会
 

 

【協賛】

日専連ホールディングス、東奥日報社、青森テレビ、ハッピードラッグ、青森トヨペット、リンクステーション、青森県民共済生活協同組合 他各社

【協力】

青森交通安全協会、青森市スポーツ推進委員協議会、陸上自衛隊青森駐屯地

【後援】

デーリー東北新聞社、陸奥新報社、NHK青森放送局、青森放送、青森朝日放送、エフエム青森、青森ケーブルテレビ、青森市体育協会

イチオシ情報

新着情報


らーめんぶらり旅top ネイル特集-top 特集ものづくりtop はくちょんツアーズ ココロくすぐる雑貨とカフェと
QRコード
  • らーめんぶらり旅top
  • ネイル特集-top
  • 特集ものづくりtop
  • はくちょんツアーズ
  • ココロくすぐ る雑貨とカフェと
  • ブランデュー弘前fcサポートショップ/
  • リンク集
  • リンク集
  • kasai
  • 108AG
 
waku2
pomitsumai_bunner2
line_sidebar

PAGE TOP ↑